Поиск по сайту



Индекс материала
Стандарт породы Сиба Ину японской организации NIPPO
Стандарт НИППО - Голова собаки
корпус собаки
Все страницы

 

Стандарт породы Сиба Ину японской организации НИППО 

Один единый стандарт для всех шести японских пород собак трёх размеров (малая, средняя и большая) был разработан организацией НИППО в 1934 году.

Стандарт 1934 года был пересмотрен дважды: в 1987 году и 1993 году. Сравнение двух версий стандарта показывает существенные различия, например такие как допустимая форма хвоста. Стандарт 1934 года ещё не требовал обязательно закинутого на спину хвоста, допускался и висячий хвост. В первом стандарте допускались такие окрасы как белый, палевый, черный с рыжими подпалинами и черный с оттенками серого. Только в 1987 году эти пункты стандарта были откорректированы.

Подробные комментарии к стандарту НИППО составил мистер Хадзимэ Ватанабе в своей книге Нихон Кен Hyakka. Комментарии опубликованы иероглифами в журналах НИППО. Автор книги "Сиба" - Гретхен Хаскетт, в разделе "Идеальная Сиба Ину" так же опубликовал комментарии к стандарту НИППО на английском языке.

Исходя из выше перечисленных источников попробуем определить какой должна быть собака породы Сиба Ину. К сожалению сейчас можно констатировать тот факт, что Сиба в европейском понятии и Сиба в понятии организации по сохранению японских пород собак имеют достаточно серьёзные различия. В основном различия заключаются в том, что японские судьи обращают огромное внимание не только на внешний облик собаки, но и на внутреннюю духовную силу, которая обязательно должна быть у японской собаки. Европейские же судьи оценивают собаку только исходя из её внешних данных, не учитывая внутренние составляющие характера собаки и выражение её сущности.

Стандарт НИППО включает в себя 12 очень важных пунктов, в соответствии с которыми происходит оценка собаки на выставках НИППО. Мы в этой статье объединили некоторые пункты, например такие, как "Передние и задние конечности", "Голова собаки - глаза, уши" и т.д.:

1. Сущность и ее выражение

Первый раздел японского стандарта собаки – это «Сущность и ее выражение», который заслуживает 15% из 100% при оценке Сибы. Этот процент выше, чем в любом другом разделе Стандарта. Под словом «сущность» подразумевается темперамент, личность и характер собаки. Как собака проявляет свой характер – это уже выражение сущности.

Стандарт Nippo утверждает:

В собаке с хорошим характером и чувством простодушия есть смелая дерзость. Она насторожена и способна двигаться быстро, ловко и легко.

Для описания темперамента японской собаки Стандарт Nippo использует три слова: смелая дерзость (kan-i), хороший характер (ryosei) и простодушие (soboku). Это три умственные особенности, которыми должна обладать японская собака.

Что такое Kan-i?

Kan-i считается самой важной особенностью японской собаки. В своей книге мистер Хадзиме Ватанабе утверждает, что kan-i - это смелость и спокойствие, дерзость и простодушие, урегулированные подчинением. Другими словами, собака с kan-i - смелая, но не безрассудно храбрая, отважная, но настороженная к опасности и всегда под контролем хозяина. В собаке, обладающей этими свойствами, достоинство и сила проявляются автоматически.

Чтобы определить обладает ли собака kan-i, нужно присмотреться к ее умственным способностям. В Японии для этой цели могут стравливать двух собак. Наблюдения за поведением этих собак в такой момент может сказать о многом. В поединке собака с kan-i смело встречает противника и смотрит на него, не отворачиваясь. Если собака опустила глаза с противника, показывая белки глаз или смотрит на противника, а потом в сторону - такое поведение говорит о недостатке kan-i.

 Проверка kan-i

Собака, обладающая kan-i, будет держать хвост закрученным или в форме серпа. Ничего, если хвост будет слегка дрожать под воздействием сильных эмоций, но если хвост опустится, то это говорит об абсолютном недостатке kan-i. Хорошее свойство kan-i говорит о том, что собака будет держать голову высоко и не сменит позу (на японских выставках владелец стоит позади собаки, ему не разрешается до нее дотрагиваться). Kan-i показывает энергичность, сочетаемую со спокойным нравом. Собака, которая набрасывается на противника без причины, провоцирует на драку или не обращает внимания на своего хозяина, является, возможно, и дерзкой, но такое поведение не свойственно kan-i.

Что такое Ryosei?

Дословный перевод ryosei – «хороший характер». Хороший характер включает в себя мягкость, верность и подчинение – все качества хорошей сторожевой собаки и собаки-компаньона.

Чтобы быть хорошей сторожевой собакой или компаньоном и подчиняться требованиям своего хозяина, собака должна быть интеллигентной; таким образом, очень важно, чтобы японская собака была умной и имела хорошие привычки и покорный характер. Собака с хорошим характером быстро реагирует на команды. Хотя полное подчинение воле хозяина не означает малодушный темперамент. Например, собаке может быть необходимо отреагировать на команду, которая требует боевой настрой или отвагу, в этом случае собака должна повиноваться сразу же, ничего не опасаясь.

Обсуждение хорошего характера показывает, что kan-I и ryosei являются действительно инь и янь – двумя сторонами одной монеты. Японская собака с истинным kan-i будет обладать и истинным ryosei – одно не может существовать без другого.

Что такое Soboku?

Японское слово soboku определяется как «простодушие». Простодушие означает бесхитростность, искренность и простоту, что говорит об открытой душе, которая трогательна не потому, что пытается такой казаться, а потому, что она такова по природе. Согласно мистеру Ватанабе, «soboku» - это скромность и доброта, где характер и качества должны проявляться спонтанно. Выражаясь иначе, soboku означает простой внешний вид без помпы и вульгарности. «Soboku» - это не редкая физическая красота, но обязательно сочетание kan-i и ryosei, а soboku является гармоничной особенностью для естественной красоты японской собаки, эти три черты воспроизводят сущность, которой должна быть наделена японская собака.

Второе положение первого раздела стандарта японской собаки гласит: «Она (собака) насторожена и способна двигаться быстро, ловко и легко». Собака должна всегда осознавать, что происходит вокруг, поэтому у нее хорошо должны быть развиты органы чувств, необходимые в виду того, что ее выживание зависит именно от них. Хорошо развитые органы чувств являются оружием и единственной защитой для охотничьей собаки, борющейся с медведем или оленем, для сторожевой собаки развитые органы чувств необходимы, чтобы исполнять свой долг.

Собака может быть слишком осторожной, что указывает на некую нервозность – волнение не из-за чего или проявление трусости. Японцы комментируют это как самый серьезный дефект японской собаки. Противоположностью чрезмерной настороженности являются тупость, глупость, медлительность и вялость. Чтобы быть идеальной, собаке нужно находиться между этими двумя крайностями. В меру настороженная собака – спокойна и непоколебима, надежна и способна к стремительному, решительному действию – к атаке, защите или предостережению.

Для того, чтобы применить органы чувств на практике, японская собака должна «двигаться быстро, ловко и легко». Она может выразить свое проворство в лесу, например, где должна быть «тише травы», чтобы поймать добычу. Все три аллюра – ходьба, пробежка и бег – должны быть плавными, хотя более маленькие и средние по размерам породы производят больше шума, чем большая Акита, двигающаяся плавно и мягко, как кошка. Легкая походка зависит от физического строения, но только одного хорошего строения не достаточно. Туловище должно быть натренировано и обусловлено к достижению нужной силы. Японцы обычно тренируют  собак, участвующих в выставках, 6-10 километровой пробежкой каждый день. В Японии выставлять Сибу, у которой отсутствует какой-либо из вышеперечисленных критериев, считается пустой тратой времени.

Надлежащие умственные качества, органы чувств и проворство позволяют проявить японской собаке свое мастерство. Все эти свойства составляют ее темперамент (т.е. «сущность»), являющийся самой важной особенностью при оценке Сибы.

2. Общая физическая характеристика

2.1. Половой диморфизм

В Стандарте Nippo утверждается: «Кобели и суки очень отличаются друг от друга пропорциями туловищ. Строение плотное с хорошо развитыми мышцами. Соотношение высоты и длины туловища кобелей 10 к 11, у сук же туловище немного длиннее. Кобели в высоту достигают 39,5 см, суки – 36,5 см, допускается 1,5 см выше или ниже».

Как уже говорилось, кобели и суки весьма различны по многим показателям. Настоящему кобелю Сибе присуща некая мужественность во внешнем виде, а суке Сибе – женственность. Неправильно, если в суке имеются черты кобеля и наоборот. Различие кобеля и суки весьма значимо, а мистер Ватанабе отмечает, что правильное развитие особей важно для всех животных. Таким образом, требование того, чтобы Сибы имели разные половые дифференциации, отражает ту точку зрения, при которой собака является самым высокоразвитым существом из всех животных. Оценивая собаку, японские судьи говорят о «половых признаках», где пол собаки должен быть виден сразу же с первого взгляда. Кобелю должны быть присущи достоинство и величие. Голова, череп и морда кобеля шире, длиннее и толще, чем у суки. Лоб – плоский и широкий, скулы – очень выраженные ( с «мешочками под глазами»), морда – большая и крепкая, взгляд твердый. Голова суки меньше и уже, взгляд нежный. Черты суки должны показывать мягкость, женственность.

Говоря о физическом строении, у кобелей отмечают здоровую жизненную энергию, у сук – женственную утонченность. Но и у сук физические данные должны быть ярко выражены, мышцы и сухожилия хорошо развиты. Кости суки должны быть легче, а ее туловище меньше. Высота и вес суки и кобеля тоже отличаются.

2.2. Баланс всех частей тела

Вторым важным аспектом в разделе Общей физической характеристики Стандарта является вопрос о соотношении или пропорциях. Здесь нужно рассматривать все туловище в целом. Пропорции туловища, упомянутые в Стандарте, наиболее известны как баланс. Баланс – это гармония и равновесие в строении собаки, который имеет прямую связь со всеми частями тела – головы, шеи, туловища и конечностей. Лоб, морда, глаза и уши должны быть пропорциональны голове.

Гармония означает, что все части туловища должны хорошо сочетаться друг с другом. Например, длинные конечности не гармонируют с маленьким туловищем, а маленькие уши – с большой головой. Гармония относится ко всему строению собаки, начиная с черепа и заканчивая лапами. Надлежащее соотношение всех частей означает, что собака может верно нести свои функции. Если туловище слишком короткое по сравнению с высотой, то походка будет стесненная.

Равновесие означает, что одна чаша весов равна другой, поэтому любое различие левой и правой сторон, верхней части тела и нижней, передней и задней колеблет равновесие. Например, если голова и лопатки у собаки хорошо развиты, а задняя часть худощава, то считается, что у собаки нет хорошего равновесия.

Для Сибы установили нормы, чтобы показать идеальное соотношение разных частей туловища собаки. Эти нормы показаны на рисунке 1 и 2, но следует помнить, что туловище изображено в трех измерениях и кинетически. Высота Сибы, данная в стандарте, от 38 до 41 см для кобеля и 35-38 см для суки (обратите внимание, что европейские и американские меры будут несколько выше, поскольку в Nippo измеряют собаку за лопатками). Средний вес Сибы должен быть 10 кг, причем у кобелей на 10 процентов больше, а у сук – меньше.

Измерение роста собаки: слева в системе FCI, справа в системе NIPPO

0_bb48a_d2ebcfa7_orig.jpg

Углы конечностей также должны быть сбалансированы. Если они правильные, то собака будет великолепно двигаться. Углы передних и задних конечностей у Сибы должны быть умеренные.

В заключении можно сказать, что баланс, который на первый взгляд кажется довольно простым аспектом, на самом деле очень сложен. Рисунок 1 показывает структуру баланса тела, но существует много и других аспектов (например, развитие суставов и мышц, выражение морды), которые невозможно отразить цифрами. Например, собака с мрачным и жалким выражением морды не может считаться гармоничной.

Пропорции японской собаки:

dog01.jpg

А: передняя часть туловища; В: средняя часть туловища; С: задняя часть туловища; D: глубина грудной клетки; E: высота от пола до локтя; E+D: высота собаки; F: длина туловища; G: длина морды; H: длина задней части черепа; G+H: длина головы

dog02.jpg

I: ширина морды; J: ширина грудной клетки; K: окружность лапы; L: ширина бедер

Соотношения:

Если высота собаки = 100

Длина = 110

Окружность лапы = 19-20

Ширина бедер = 28-30

Глубина грудной клетки = 45-50

Окружность грудной клетки = 116-120

Ширина грудной клетки = 36-38

 

Если длина = 100

Передняя часть = 28,5

Средняя часть = 43

Задняя часть = 28,5

 

Если длина головы = 100

Длина морды = 40

Ширина морды = 56-58